IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

БИОМЕМБРАНЫ 2016

С 26 по 30 сентября 2016 года на базе Московского Физико-Технического Института (МФТИ) (г. Долгопрудный, Россия) состоится международная конференция "БИОМЕМБРАНЫ 2016: механизмы старения и возрастных заболеваний".

Главная цель конференции заключается в предоставлении актуальной информации и обсуждении научных исследований в области молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний. Особый акцент будет сделан на консолидацию международных научных усилий в области исследования роли биологических мембран и мембранных белков в этих процессах.

В целом, исследование биологических мембран занимает центральное место в молекулярной и клеточной биологии. Биологические мембраны отграничивают внутреннее содержимое клетки от внеклеточного пространства и состоят преимущественно из липидов и мембранных белков. Мембранные белки опосредуют взаимодействие между клеткой и окружающей средой, а также между соседними клетками, участвуя в транспорте ионов, питательных веществ, передаче сигналов и преобразовании энергии. Их дисфункции зачастую приводят к развитию таких тяжелых заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, диабет, рак, инфаркт и многие другие. Несмотря на то, что мембранные белки составляют лишь около трети белков, закодированных в геноме человека, 60–70% современных лекарственных средств имеют в качестве своих мишеней именно мембранные белки, что подчеркивает их ключевое значение для фармакологии и медицины. Биологические мембраны находятся в фокусе интенсивных фундаментальных исследований в области физики мягкой материи и теоретической физики.

В конференции примут участие ученые мирового уровня в предметной области. Научная программа конференции будет представлена докладчиками подтвердившими своё участие:

  • Raymond Stevens, director of The Bridge Institute, USC, Los Ageless, USA
  • Вадим Черезов, заведующий лабораторией USC, MIPT, The Bridge Institute, USC , Los Ageless, USA, Россия
  • Ernst Bamberg, director of MPI for Biophysics, Frankfurt am Main, Germany