IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Биотехнологические системы и технологии

Магистранты 1-го и 2-го курса нашего института, специализирующиеся в направлении «Биотехнологические системы и технологии» принимают участие в разработке телемедицинских систем мониторирования плода для массового применения. 16-19 февраля 2017 года лаборатория биомедицинских разработок представила устное выступление и стендовый доклад на Международной Конференции по Информатике в Биологии, Медицине и Здравоохранении – 2017, организованной обществом IEEE в Орландо, штат Флорида, США. (International Conference on Biomedical and Health Informatics 2017). Тема доклада: «Подход к мониторигу внутрисердечной гемодинамики плода» («An Approach to Fetal Intracardiac Hemodynamic Monitoring»). Авторы*: Казанцев А.П, Пономарева Ю.Н., Чацкис Е.М., Медведева Д.А., Минаев Н.С., Сенин А.А., Казанцев П.А. и Субботина Л.М. Доклад представила Медведева Д.А.

Конференция была посвящена проблемам информатики в прецизионной и предсказательной медицине. Метод дистанционного наблюдения за внутрисердечной гемодинамикой плода при помощи портативного доплеровского монитора, разработанный в нашей лаборатории, прекрасно подходил, чтобы быть представленным авторитетной публике в Орландо. Эта технология дает информацию о состоянии плода с самых ранних сроков беременности (с 13 недели) и является широко доступной, что благоприятно для стран с низким бюджетом медицинского обслуживания, большим сельским населением и труднодоступностью медицинского обслуживания (например, Россия, Индия, Китай, Канада и т.д.).

Дарья Медведева (докладчик): «Доклад был тепло встречен на конференции и к нему проявили большой интерес, что, конечно, было очень приятно. Задавали очень много вопросов. И хотя я устала непрерывно отвечать на вопросы в течение 2-х часов стендового доклада, чувствовалось, что наша работа интересует всех, а значит, она нужна и может быть востребована во многих странах, что воодушевляет на дальнейшую разработку этой темы и внедрение её результатов.

Это была честь представлять нашу работу на профессиональной конференции мирового масштаба и быть рядом с учеными мирового уровня. Меня очень впечатлили выступления основных докладчиков. На BHI 2017 я получила представление о темах, находящихся на вершине биомедицинских исследований и разработок. Много работ были посвящены обработке медицинской информации с помощью искусственного интеллекта. Результаты этих работ поражают. Также большое внимание уделялось программной обработке больших потоков информации. Эта тематика актуальна, поскольку на сегодняшний день точность медицинских исследований возрастает, а вместе с этим растут и объемы информации. Я почерпнула много нового, узнала, в том числе, и о методах, которые мы также могли бы использовать для дальнейшего развития нашей технологии.

Выражаю огромную благодарность всей нашей лаборатории за дружную работу над технологией и, конечно, нашему руководителю к.т.н. Александру Павловичу Казанцеву за предоставленную возможность выступить на таком высоком уровне. Сейчас мы понимаем, что выступали за нашу страну и сделали это с честью».

Доклад, сделанный во Флориде, можно будет услышать на русском языке на конференции «Биология – наука XXI века», которая пройдет в Пущино в апреле месяце. Наши магистранты выступят со следующими докладами: «Основы автоматической сонографии при мониторинге плода», «Архитектура телемедицинской системы мониторирования плода», «Технология мониторирования внутрисердечной гемодинамики плода». Их научно-исследовательская работа уже получает признание. Дарья Медведева стала победителем конкурса на стипендию губернатора Московской области.

Участники

  1. Александр Павлович Казанцев – к.т.н., зав. лабораторией биомедицинских разработок ИБП РАН (г. Пущино).
  2. Юлия Николаевна Пономарева – д.м.н., профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова (г.Москва).
  3. Елена Михайловна Чацкис – зав. отделением ультразвуковой диагностики, ОАО «Дорожная клиническая больница на станции Чита-2 РЖД» (г.Чита).
  4. Дарья Алексеевна Медведева –магистрант ПущГЕНИ , инженер лаборатории биомедицинских разработок ИБП РАН (г. Пущино).
  5. Николай Сергеевич Минаев – магистрант ПущГЕНИ , инженер лаборатории биомедицинских разработок ИБП РАН (г. Пущино).
  6. Павел Александрович Казанцев – к.т.н., ООО «Павлин Технологии» (г.Москва).
  7. Андрей Александрович Сенин – к.т.н., научный сотрудник лаборатории биомедицинских разработок ИБП РАН (г. Пущино).
  8. Лилия Михайловна Субботина - магистрант ПущГЕНИ , инженер лаборатории биомедицинских разработок ИБП РАН (г. Пущино).