IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Конференция

XII Молодежная школа-конференция «Актуальные аспекты современной микробиологии».

9-10 ноября 2017 года Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» (ФИЦ Биотехнологии РАН) проводит 12-ую Молодежную школу -конференцию с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии».

Целями данной конференции являются обмен идеями, обсуждение наиболее актуальных вопросов и проблем современной микробиологии, микробной экологии, биогеохимии и биотехнологии.

Сегодня микробиология перестала быть только описательной наукой — она расширяет наши представления о биоразнообразии микробного мира. Значительный успех в изучении многообразия функциональных возможностей микроорганизмов и микробных сообществ стал возможным благодаря активному включению в изучение микроорганизмов самых современных методов молекулярной биологии и биохимии. Поэтому активное участие молодых научных сотрудников ФИЦ Биотехнологии РАН в подготовке и проведении конференции позволит значительно повысить научный уровень и обсудить наиболее актуальные проблемы по широкому спектру исследований в области микробиологии, биоинженерии, геномики и протеомики микроорганизмов, метагеномики, промышленных и экологических биотехнологий. Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия микробиологов со специалистами в смежных областях биологии.

В ходе проведения конференции планируются пленарные доклады приглашенных ведущих ученых с тематическими лекциями по актуальным проблемам микробиологии и смежным областям биологии и биотехнологии. Устные и стендовые выступления молодых исследователей будут охватывать различные направления современной микробиологии: филогенетическое и метаболическое разнообразие прокариот, анализ природных микробных сообществ, протеомные и метаболомные исследования. Планируется обсудить последние достижения в области изучения микроорганизмов, микробных сообществ и осуществляемых ими процессов для разработки новых промышленных и экобиотехнологий, а также биогеотехнологий.

Участниками конференция будут молодые (возраст до 35 лет) специалисты, проводящие самостоятельные научные исследования в области общей и молекулярной микробиологии, молекулярной экологии микроорганизмов, таксономии прокариот, микробной биотехнологии и вирусологии из ведущих научных учреждений и университетов России и стран ближнего зарубежья. Планируются также тематические семинары с привлечением ведущих ученых структурных подразделений ФИЦ Биотехнологии РАН Института микробиологии им. С.Н. Виноградского, Института биохимии им. Баха и Института Биоинженерии, а также молодых ученых, имеющих опыт работы в зарубежных научных организациях и самостоятельно выполняющих проекты РФФИ и Минобрнауки.

Основные направления работы конференции: Программа конференции будет включать 3 секции, посвященные различным аспектам исследований биосферной роли микроорганизмов, а также их использованию в биотехнологии:

(1) биоразнообразие, геномика и метаболизм микроорганизмов;

(2) молекулярная экология и геохимическая деятельность микроорганизмов;

(3) перспективные направления микробной биотехнологии.