IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Новый грант РФФИ

Проект молодых ученых ИБП РАН поддержан РФФИ по итогам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными – докторами или кандидатами наук, в научных организациях Российской Федерации в 2016-2018.

Обладателем гранта стала Екатерина Литус с проектом «Исследование влияния при-родных лигандов сывороточного альбумина человека на параметры его взаимодействия с бета-амилоидным пептидом, в связи с изучением молекулярных механизмов болезни Альцгеймера».

Напомним, что в настоящее время болезнь Альцгеймера - это неизлечимое заболева-ние, которое поражает нервную систему человека, в основном пожилых людей старше 60 лет. Как правило, недуг начинается с незначительных симптомов, но по мере течения времени постоянно прогрессирует. Причины нарушений, которые происходят в головном мозге при данном заболевании остаются без ответа уже более 100 лет.

Поддержка Российского фонда фундаментальных исследований, безусловно, поможет приблизить разгадку причин возникновения болезни Альцгеймера и, возможно, найти способы ее лечения.