IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Патент на изобретение

Сотрудники «Лаборатории методов и приборов для исследования микроорганизмов» получили патент на изобретение «Капиллярный титрационный нанокалориметр для исследования митохондрий».

Изобретение относится к измерениям тепловой мощности в процессах трансформации и диссипации энергии в суспензиях живых митохондрий в исследованиях в области митохондриальной термодинамики, направленных на создание новых фармацевтических средств и перспективных биотехнологий.

Предложенный нанокалориметр для исследования митохондрий содержит средство, обеспечивающее соосность шприцов и калориметрических камер, выполненное в виде подвижной платформы, на которой установлен объединяющий шприцы корпус с установленными на нём датчиком температуры и исполнительным органом регулятора температуры в виде термоэлектрического преобразователя Пельтье, который снабжён теплообменником, включенным в контур охлаждения термостатирующей оболочки. В нанокалориметре улучшены эксплуатационные характеристики за счёт исключения трудоёмких операций по перезаправке дозирующего шприца при многократном введении добавки митохондрий в калориметрическую камеру.