IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Переход на эффективный контракт

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" предписывает Правительству Российской Федерации обеспечить к 2018 году увеличение размера реальной заработной платы работников бюджетной сферы в 1,5 раза. При этом привлечение средств для изменения заработной платы должно быть основано на реорганизации неэффективных организаций и соответственном повышении производительности учреждений и непосредственных работников.

Вследствие этого была разработана государственная программа, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 26.12.2012 № 2190-р, по которой производится переход сотрудников государственных и муниципальных бюджетных и других учреждений на эффективный контракт, в том числе и научных сотрудников. К 2019 году все сотрудники, включая административный персонал, должны быть переведены на эффективные контракты.

Основные отличия эффективного контракта от трудового договора заключаются в следующем:

  • конкретизированы должностные обязанности сотрудника,
  • предусмотрены меры соцподдержки,
  • прописаны показатели эффективности работы, за выполнение которых предполагается доплата, так называемые «стимулирующие выплаты».

Приказом Минтруда России № 167н от 26.04.2013 утверждены рекомендации по заключению контракта, примерная форма приведена в распоряжении от 26.12.2012 № 2190-р. С новыми сотрудниками трудовые договоры заключаются сразу в форме эффективного контракта, с уже работающими сотрудниками заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору, более детально прописывающие условия труда и оплаты. Критерии эффективности труда могут быть прописаны в самом контракте или дополнительном соглашении, или в приложении к Положению об оплате труда в учреждении.

С ноября 2017 года в Институте биологического приборостроения начат процесс перехода на эффективные контракты.

В приложении представлены следующие документы:

Так же с информацией по данной теме можно ознакомиться на сайте http://ученые-исследователи.рф.