IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Публикация научной статьи

Основа репутации ученого – статьи, опубликованные в авторитетных изданиях. Публикация результатов – необходимый этап любого исследования или эксперимента, позволяющий внести вклад в развитие научного знания, поделиться опытом с коллегами, оповестить мир о достижениях. И конечно, статья должна быть грамотно написана и оформлена, иначе даже первоклассные идеи и исследования не будут оценены и, возможно, не дойдут до публикации. Особенно это касается международных журналов, предъявляющих строгие требования к рукописям.

Журналы оценивают статьи по критериям:

  • научной ценности и новизны;
  • значимости результатов;
  • ясности содержимого;
  • точности формулировок;
  • логичности и систематизированности материала;
  • соответствия тематике издания.

Несмотря на расширение подписки научных организаций на базы Scopus и WOS и другие меры по увеличению авторитета страны в мировой науке, Россия в 2017 году заняла только 12 место в мировом рейтинге публикационной активности (по данным Scimago Country Rank). Доля отечественных публикаций составила 2,9% (Scopus).

Итак, как же написать и опубликовать статью, чтобы она соответствовала отечественным или международным стандартам. Не обязательно быть хорошим писателем, чтобы написать хорошую статью. В науке для всего существуют формулы. Для написания грамотной публикации они тоже есть. Это формулы эффективной коммуникации научного сообщества и автора статьи. Четкое соблюдение структуры, научной этики и общепринятой стилистики.

Соблюдайте требования оформления.

У разных издательств правила оформления могут отличаться, но всегда статья должна иметь четкую структуру:

  • Заголовок - Title
  • Сведения об авторах - Authors
  • Аннотация – Abstract (актуальность, цели, методы, результаты, главные выводы)
  • Ключевые слова – Key words
  • Введение – 10% текста – Introduction
  • Методы – Materials and Methods
  • Основная часть – 80% текста – Paper body
  • Выводы и заключение – 10% текста – Results and Discussion
  • Список использованной литературы - References

Естественно, для публикации в иностранном журнале необходимо ссылаться на зарубежные источники, ознакомиться с которыми лучше еще на стадии проведения вашего исследования. Перевод статьи получится гораздо лучше, если взять уже готовые словосочетания и термины из статей схожей тематики. Существуют устоявшиеся традиции использования специфических терминов. Чтобы быть понятыми и оцененными, нужно использовать именно их. Если необходимого вам термина в доступной литературе нет, лучший вариант – проконсультироваться с иностранным коллегой.

Так же в тексте должно быть подробное описание методик (с четким обоснованием их выбора), статистических выкладок и логики получения результатов работы. Все иллюстрации и таблицы должны быть расшифрованы в теле статьи, указаны полные ссылки на источники цитирования. Статья должна содержать полную информацию о проведенной вами работе, чтобы исследование могло быть оценено, а результаты воспроизведены другими членами научного сообщества.

В зарубежных статьях часто встречается такой раздел как Благодарности – Acknowledgements. В нем выражают свою признательность за оказанную техническую и финансовую поддержку, критику и рецензирование. Например, благодарят грантодателя.

Особое внимание следует уделить заголовку. Это та часть статьи, на которую в первую очередь будет обращено внимание читателя. Неправильный заголовок может привести к тому, что статья в принципе не будет прочитана. Название должно содержать ключевые слова и подробно описывать содержание статьи. Например, «Влияние антибиотиков на бактерии» - плохой заголовок. Будьте конкретнее. При этом стоит избегать слишком длинных формулировок, исключать такие слова, как «предварительный», «природа чего-либо», «исследование чего-либо».

Во ведении вы показываете, насколько вы разбираетесь в изучаемой проблеме. Какие именно работы по выбранной тематике вы указываете, много говорит о вашей подготовке и владении материалом. К тому же, в рецензенты могут попасться авторы, перечисленные вами в этом разделе.

Важной частью статьи является и обсуждение результатов. Неправильное оформление этого раздела часто приводит к отказу в публикации. Смысл этого раздела – обобщить полученные данные, сравнить с другими исследованиями, предложить варианты практического применения и направления будущих изысканий. Но выводы и предложения не должны быть абстрактными и далеко уводить от узкой тематики работы.

Список использованной литературы – головная боль как редакторов, так и авторов. Очень часто он оформляется неправильно. Опять же, в каждом издательстве свои требования. Чаще всего список составляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 или международным стандартом APA.

Чтобы статья была удобнее для читателя, лучше разбивать большие массивы текста на блоки, используя подзаголовки. Это облегчит поиск нужного параграфа при вторичном просмотре, заострит внимание, привнесет ощущение упорядоченности и систематизированности.

Правильно оформите картинки, графики и таблицы

Графики не стоит перегружать информацией. Однако они должны иметь легенду и подписи, позволяющие в общих чертах понять их смысл без обращения к тексту.

Все графики и таблицы должны быть пронумерованы и иметь ссылки в теле статьи. Используйте цвет, если это улучшит читаемость графика, но помните, что график должен оставаться понятным и при переводе в черно-белую гамму.

Графики удобны для сравнения данных и выявления закономерностей. Таблицы применяются для демонстрации массива значений и конкретных данных.

Картинки должны иметь маркер масштаба. Избегайте кричащих цветов, пустот на графиках и эффектов 3D.

Укажите индекс УДК и ББК

Так называемая «универсальная десятичная классификация» - обязательное требование при оформлении статьи. Цифровой код, относящий статью к конкретной области науки, проставляется в верхнем левом углу, выше названия.

Библиотечно-библиографическая классификация так же является универсальной системой.

Следует учитывать, что данные классификации постоянно уточняются и обновляются.

Переведите на английский

Даже если вы не планируете печатать статью в иностранном журнале, необходимо перевести название, информацию об авторах, ключевые слова, аннотацию и библиографический список. Благодаря этому статья может быть добавлена в международные базы данных.

Корректировка

Редакторы научных изданий не принимают на рассмотрение черновики. Ваша работа должна быть полноценной и выверенной от и до.

Недопустимо наличие грамматических ошибок. При полном переводе можно воспользоваться услугами носителей языка для проверки и стилистического доведения текста до идеала. Такой сервис есть, к примеру, на сайте Elsevier.

https://webshop.elsevier.com/languageservices/

В целом, сделайте текст простым, понятным и не содержащим метафор. Читатель должен понять именно то, что вы имели в виду. Дайте прочитать статью коллеге. Проверьте, что конкретно он из нее уяснил. Совпадает ли это с тем, что вы подразумевали?

Пишите от первого лица. Неуместны прямые вопросы, сокращения, пассивный залог и обращения к читателю. Избегайте специализированных аббревиатур, особенно в заголовках. Объем текста укладывается в рамки от 15 до 40 тысяч знаков.

При вычитке текста советуют читать его вслух, с выражением. Добавление слухового канала восприятия позволяет в полной мере оценить стилистику и читаемость манускрипта. Смена темпа чтения так же может быть небесполезной. Медленный темп показывает ошибки и опечатки, средний – стилистические промахи, быстрый – смысловые огрехи и нарушения ритма.

Получите рецензии

Чаще всего требуется две: внутренняя (от научного руководителя) и внешняя. Авторитетные издания назначают рецензентов сами.

Выберите журнал

Публикации для соискания ученой степени должны быть размещены в журналах, включенных в список рецензируемых журналов ВАК (на момент выхода статьи). Эти списки постоянно обновляются и публикуются на официальном сайте.

http://vak.ed.gov.ru/87

При этом специальность статьи обязательно должна входить в список кодов специальностей журнала.

Рейтинг журнала можно узнать на сайте https://www.scimagojr.com/

Небесполезным может оказаться и этот сайт: http://libguides.ncl.ac.uk/impact

В базе Scopus можно найти наиболее часто цитируемые статьи по вашей тематике и выяснить, в каких журналах они опубликованы. Это упростит выбор журнала.

Обычные сроки публикации – несколько месяцев с момента подачи статьи. Напечатать статью бесплатно практически невозможно. Даже если указано, что публикация бесплатная, все равно придется оплачивать издательские услуги постранично, подписку на журнал, рецензирование или пересылку вашей копии.

Куда не стоит отправлять статью

1. Проверьте список недобросовестных изданий Джеффри Билла. Обычно журналы, попадающие в этот список, в скором времени исключаются из баз данных.

https://beallslist.weebly.com/

2. Вам предлагают рецензирование за неделю, присылают спам. Часто информация на сайтах таких журналов недостоверна. Добросовестные журналы не будут рассылать назойливую рекламу и публиковать статьи по всем возможным направлениям и тематикам.

Соберите сопроводительные документы

Помимо электронной версии статьи в редакцию направляется пакет документов, в который могут входить:

  • текст статьи в двух экземплярах, подписанный авторами;
  • сопроводительное письмо от организации (это письмо удостоверяет, что вы действительно являетесь ее представителем);
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество полностью, наличие ученых степеней и званий, место работы или учебы, название организации, занимаемая должность, город, страна);
  • выписка из протокола заседания кафедры или ученого совета с рекомендацией опубликовать вашу статью в данном журнале (сборнике);
  • экспертное заключение о том, что в статье не содержатся сведения, подлежащие защите от разглашения;
  • письма от авторов, собственноручно подписанные ими, о том, что содержащиеся в статье результаты публикуются впервые (таким образом, вы даете письменную гарантию, что статья уникальна, то есть обладает научной новизной и не подана на рассмотрение в другие журналы);
  • рецензии или отзывы специалистов, имеющих ученые степени по заявленной специальности;
  • права на рукопись (copyright transfer form).

Часто издательства требуют прикладывать картинки и графики отдельными файлами.

Напишите сопроводительное письмо

Многие недооценивают важность сопроводительных писем. Такое письмо ускорит процесс рассмотрения манускрипта и поможет решить его судьбу. Первое впечатление о работе вы создаете именно сопроводительным письмом. Если оно написано плохо и безграмотно, статью могут отвергнуть не открывая. В сопроводительном письме целесообразно указать краткое содержание статьи, значимые выводы, пользу и новизну для науки, и в особенности, для журнала. Не стоит копировать введение статьи, это, скорее всего, вызовет недоумение редактора. Вы покажете искреннюю заинтересованность, если процитируете статьи из прошлых выпусков этого журнала в качестве доказательства, что ваша статья может быть так же полезна.

Подведем итоги

  1. Статья должна содержать результаты, отличающиеся новизной и интересной тематикой. То есть, ее захочет прочитать и процитировать подписчик издания. Уже заглавие и абстракт должны заинтересовать читателя, поэтому им уделяется особое внимание.
  2. Содержание статьи должно быть валидным, проверяемым и воспроизводимым. Подробно опишите методики, использованные в исследовании, обоснуйте их применение.
  3. Используйте только общепринятую терминологию.
  4. Досконально следуйте требованиям издательства, в которое направляете статью. Проверьте все несколько раз. Не забывайте о важности сопроводительных писем.
  5. Не связывайтесь с недобросовестными издательствами. Проверьте рейтинги.
  6. Перевод статьи должен быть грамматически и стилистически выверен. Если вы не уверены в собственных силах, обратитесь к компетентным специалистам.
  7. Планируйте время, исходя из реальных сроков, которые может занять процесс публикации. Так, на одно только рецензирование может уйти около трех месяцев. Потом – правки, еще одна проверка, и даже после этого работу могут отклонить.
  8. Мало провести хорошее исследование. Нужно уметь качественно донести его до читателя.

Не отчаивайтесь, если вашу статью отклонили в Science или The New England Journal of Medicine. Топовые журналы публикуют только 10% из присылаемого материала. Зато вы получите разумную критику, сможете доработать текст и послать улучшенную версию статьи в другой журнал.