IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

РНФ

После сообщения РФФИ об отмене самого массового конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 года (“а”) Российский научный фонд не замедлил подтвердить свою позицию о сохранении преемственности видов грантовой поддержки научных исследований и объемов грантового финансирования.

На официальном сайте фонда сообщается, что соответствующие конкурсы будут объявлены в апреле текущего года. В этих целях уже направлены предложения Попечительскому совету РНФ о внесении изменений в программу деятельности фонда.

Так, конкурсы по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» предполагается проводить ежегодно с финансовой поддержкой в объеме до 1,5 млн. рублей в год.

В рамках региональных конкурсов планируется совместное с субъектами РФ на паритетной основе финансирование проектов отдельных научных групп (коллективов от четырех до десяти исследователей) в объеме от 4 до 7 млн. рублей в год и проектов малых отдельных научных групп (коллектив от двух до четырех исследователей) в объеме до 1,5 млн. рублей в год.

Также рассматривается вопрос об увеличении финансирования уже существующих форм поддержки, таких как международные конкурсы, молодежные конкурсы и конкурсы отдельных научных коллективов.