IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

V Съезд биофизиков России

С 4 по 10 октября 2015 года в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований состоялся V Съезд биофизиков России. В качестве организаторов выступили Российская академия наук, Отделение биологических наук РАН, Министерство Образования и Науки РФ, ведущие университеты и институты страны, занимающиеся подготовкой научных кадров в области биофизики. В работе съезда приняли участие российские ученые, а также зарубежные специалисты. В обширную программу Съезда были включены пленарные лекции, устные и стендовые доклады по 15 актуальным направлениям биофизических исследований.

В работе секции, посвященной изучению структуры и динамики белков и их комплексов (председатель - Финкельштейн А.В., проф., чл.-корр. РАН), приняли участие сотрудники лаборатории новых методов в биологии ИБП РАН. Научный сотрудник Вологжанникова Алиса Андреевна представила доклад на тему «Структурная стабильность апо-парвальбуминов на примере β-парвальбумина кижуча (Oncorhynchus kisutch)», а старший научный сотрудник, к.б.н., Казаков Алексей Сергеевич выступил с докладом «Кальций-зависимое взаимодействие интерлейкина 11 с белком S100P».

В ходе работы Съезда также было уделено время Круглому столу, посвященному вопросам биофизического образования. Были рассмотрены новые требования стандартов образования, вопросы сотрудничества между различными образовательными организациями, проводящими подготовку высококвалифицированных кадров в области биофизики, и налажены научные связи.

Полную информацию, а также материалы докладов, можно получить на сайте V Съезда биофизиков России http://biophys2015.sfedu.ru/