IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Вакансия

Дирекция ИБП РАН объявляет конкурс на замещение вакантной должности СТАРШЕГО НАУЧНОГО СОТРУДНИКА (КАНДИДАТА НАУК) по специализации в области биоинформатики.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

  • Проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам) проектов, тем в качестве ответственного исполнителя, и (или) самостоятельно осуществляет сложные исследования, эксперименты и наблюдения.
  • Собирает, обрабатывает, анализирует и обобщает результаты экспериментов и наблюдений с учетом отечественных и зарубежных данных по теме исследования.
  • Участвует в разработке планов и методических программ исследований, рекомендаций по использованию их результатов, а также в их практической реализации.
  • Участвует в образовательном процессе (проведение семинаров и практикумов, руководство дипломными и курсовыми работами).

Должен знать: цели и задачи проводимых исследований и разработок, отечественную и зарубежную информацию по теме исследования; современные методы организации исследований, обобщения и обработки полученной информации; наблюдений; средства проведения экспериментов и наблюдений; внутренние нормативные акты, приказы и распоряжения; правила и нормы охраны: труда, пожарной безопасности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ: знание математических программ Origin‚ MathCAD, программ молекулярной визуализации (PyMol)‚ различных пакетов биоинформатических программ, программ по работе с векторной графикой и изображениями (Chemical Drawing programs‚ Adobe Illustrator‚ Adobe Photoshop), языка программирования R для статистической обработки данных и работы с графикой, высокоуровневого языка программирования Python.

ЛАБОРАТОРНЫЕ НАВЫКИ: электрофорез‚ хроматография, подготовка образцов для АСМ, выделение плазмидной ДНК.

ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ

  • Выпускник физического факультета университета со специализацией в области биоинформатики.
  • Знание принципов структурной организации белков и нуклеиновых кислот, основных биоинформатических методов их исследования.
  • Опыт работы с базами данных нуклеотидных и аминокислотных последовательностей (PDB, GenBank, BLAST и др.) и статистическими методами обработки данных.
  • Знание хотя бы одного современного языка программирования.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ В ДИРЕКЦИЮ ИБП РАН ПОДАЮТСЯ

  1. Заявление в конкурсную комиссию с просьбой допустить к участию в конкурсе на должность старшего научного сотрудника.
  2. Отзыв (характеристика) с последнего места работы, подписанный уполномоченным работодателем должностным лицом или руководителем подразделения.
  3. Список трудов (статей, глав в монографиях и т.п.).
  4. Сведения о личном участии в научных мероприятиях (съезды, конференции, симпозиумы и иные научные мероприятия) с указанием статуса доклада (устный или стендовый).
  5. Данные о цитировании работ претендентов (можно привести регистрационные данные в Web of Science, ResearcherID, РИНЦ и т.п.).

Срок подачи документов - два месяца со дня публикации. Документы направляются по адресу: 142290, Московская обл., г. Пущино, ул. Институтская, 7, Федеральное государственное учреждение науки Института биологического приборостроения с опытным производством РАН. Телефон для справок: 8 (4967) 31-89-32.