IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Встреча с главой города

Глава г.о. Пущино Алексей Сергеевич Воробьёв 6 ноября 2019 г. посетил с рабочим визитом ИБП РАН, ознакомился с деятельностью Института и научно-производственной фирмы «Флавит». Алексей Сергеевич проявил интерес к научным разработкам, выпускаемой продукции, текущему состоянию дел и планам развития на ближайшее время.

На встрече присутствовали: директор Института биологического приборостроения Сергей Евгеньевич Пермяков, заместители директора по общим вопросам и по научной работе Виталий Викторович Литус и Надежда Владимировна Авхачёва, а также руководитель научно-производственной фирмы Анатолий Брониславович Гаврилов.

Сергей Пермяков, директор ИБП РАН: - Главное направление деятельности института состоит в том, что те разработки, которые наиболее интересны в научном плане подхватывать от научных работников и реализовать их технически. На самом деле, Институт не может серийно производить продукцию. У нас есть партнёры, с которыми мы работаем. Помимо разработки научных приборов, у нас есть направление разработки оборудования промышленных задач, которые требуют работы в области биотехнологии. Наиболее значимая разработка, которая была реализована в Пущино, это технология деления природного антиоксиданта - дигидрокверцетина. Этим в плотном сотрудничестве мы занимались с компанией «Флавит», руководит которой Анатолий Гаврилов.

ЗАО Научно-производственная фирма «Флавит» является одним из лидеров среди производителей дигидрокверцетина, арабиногалактана, лиственничного масла и препаратов на их основе. Предприятие работает в тесном сотрудничестве с Институтом Биологического Приборостроения РАН, а также и с другими институтами Пущинского Научного Центра.

Сергей Пермяков, директор ИБП РАН: – У нас есть также китайские партнёры, от которых поступило предложение. Делегацию из представителей ИБП и ФИЦ приглашают с визитом в Китай, в город Харбин. Там уже существует Индустриальный парк с инфраструктурой. Такая поездка была бы полезна всем. Там есть и фармацевтические компании, и производства.

Как отметил Сергей Пермяков, хотелось бы, чтобы пущинские перспективные разработки локализовались в производствах на родной земле, а не в других областях. Например, директора научно-производственной фирмы «Флавит» агитировали в особо-экономическую зону Дубна. А Анатолий Гаврилов оказался патриотом своего родного наукограда.

Алексей Воробьёв, глава г.о. Пущино: – У нас по Индустриальному парку ситуация следующая: два контракта заключены с МОЭСК и Мособлгазом. Пока существуют свободные площади для инвесторов. Самая главная преференция - наличие энергетики.

Алексею Воробьёву также рассказали о проекте по получению кормового белка. Это не новая технология, но усовершенствованная в плане безопасности, а работал над этим Анатолий Гаврилов. В мире компания с внедрением этой технологии есть, но производство с технологией, разработанной пущинскими учёными менее затратное. Уже есть инвесторы, заинтересованные в данной разработке.

Как отметил Сергей Пермяков, в сотрудничестве с компанией «ФЛАВИТ» по этой технологии начата работа по разработке ферментёра промышленного уровня.

Сергей Пермяков, директор ИБП РАН: – Что касается биологического приборостроения, наиболее серьёзные разработки – спектральная и теплофизическая техника, которые планируем активно продвигать уже серийно.

Главе Пущино Алексею Воробьёву подробно рассказали о работе, направлениях деятельности и технических характеристиках спектрофлуориметра и спектрофотометра.

Анатолий Гаврилов, директор научно-производственной фирмы «Флавит» провёл небольшой экскурс в цех, где Алексей Воробьёв смог познакомиться с готовыми образцами, выпускаемыми компанией, увидеть стадии производства продукта.

В планах руководства фирмы автоматизировать производственный процесс, а также сделать выпускаемую ими продукцию более доступной для большинства потребителей.

Анатолий Гаврилов, директор научно-производственной фирмы «Флавит»: Китайцам очень важно, что проекты, которые будут реализовываться, будут поддержаны и администрацией. Поэтому в делегацию, которая собирается с визитом в Харбин приглашают и главу городского округа Пущино, то есть Вас, Алексей Сергеевич.