IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Запуск завода по производству дигидрокверцетина

31 августа 2013 года в поселке Лотошино Московской области состоялся торжественный запуск завода по промышленному производству биологически активных соединений (дигидрокверцетин, арабиногалактан, лиственничное масло) «Флавит-холдинг». Институт биологического приборостроения РАН является соучредителем ЗАО «Флавит-холдинг», а производство, используемое для получения указанных продуктов, основано на уникальной технологии, разработанной в Отделе разработок технологий и оборудования для выделения и очистки биологически активных соединений из растительного сырья ИБП РАН (руководитель Анатолий Брониславович Гаврилов). На церемонии запуска присутствовали Глава администрации лотошинского района А.А. Лютенко, врио Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Т.Н. Тихонова, представители ИБП РАН, жители Лотошино, представители СМИ.

Флавоноид дигидрокверцетин, мощный природный антиоксидант, широко используется в пищевой промышленности в качестве консерванта, в составе биологически активных добавок и лекарственных средств, а также в косметике.

Полисахарид арабиногалактан используется в пищевой промышленности и в косметике.

Сложная смесь биологически активных веществ лиственничное масло используется в косметике.

Сырьем для производства дигидрокверцетина, арабиногалактана и лиственничного масла является комель сибирской или даурской лиственницы т.е. отходы лесной промышленности.