IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

90 лет со дня рождения Б. Н. Вепринцева

Борис Николаевич Вепринцев (04.04.1928 - 11.04.1990)

4 апреля исполняется 90 лет со дня рождения человека с удивительной судьбой, неунывающего и неутомимого исследователя природы, упорного и целеустремленного ученого, ставившего перед собой нереальные цели, и что самое удивительное, успешно их достигавшего.

Свое призвание Борис Николаевич избрал еще в средней школе, придя в кружок юных биологов при Московском зоопарке. В 1947 году он поступает в Университет на кафедру зоологии биологического факультета. Однако в 1951 году в следствии ужасного недоразумения Вепринцев попадает под арест по обвинению в организации террористических актов. Возможно, немалую роль в этом сыграло революционное прошлое его отца. Три года были проведены в лагерях. Но даже в тяжелых условиях он не унывал, продолжая изучать языки, читать книги, духовно развиваться, общаясь с исключительными людьми, одним из которых оказался историк и философ Лев Николаевич Гумилев, другим - дипломат Марк Исаакович Казанин.

В 1954 году все обвинения были сняты, и Борис Николаевич вернулся в Университет, уже на кафедру биофизики, выбрав только зарождавшееся в то время направление биоакустики.

Со страстью он отдается технической проблеме записи голосов птиц и созданию фонотеки. Наладив контакты с фирмой грамзаписи «Мелодия», уже в 1960 году он записывает первую пластинку «Утро в лесу», до сих пор считающуюся непревзойденной. Впоследствии Борис Николаевич записывает еще 28 пластинок.

Вепринцев уделял много времени изучению птиц, организуя экспедиции, совершенствуя приборы и методы записи, но это не было единственным его научным интересом. Другое направление его исследований, пожалуй, гораздо любопытнее и ближе к деятельности нашего Института. В 1961 году Борис Николаевич защищает кандидатскую диссертацию по теме «Кинетика энергетических параметров нервного импульса при различных температурах», а в 1964 переезжает в Пущино, где становится заведующим лабораторией биофизики нервной клетки.

Основной задачей исследований было изучение связи электрической активности нервной клетки с ее метаболизмом, выяснение роли в этих процессах белков и нуклеиновых кислот, в частности, связь возбуждения нервной клетки с метаболизмом РНК. Для этого необходимы были приборы, не уступающие западным образцам: электронные микроскопы, микроманипуляторы и инструменты для микрохирургии клетки, аппараты для изготовления микроэлектродов. Тогда то и состоялась судьбоносная встреча с молодым инженером СКБ Биологического приборостроения Анатолием Матвеевичем Хохловым (09.12.1934 - 17.11.2011). Поразительно, но казавшаяся неподъемной задача была решена, были созданы универсальные приборы, удостоенные Государственной премии. В 1967 году был изготовлен опытный образец комплекта микроманипуляторов КМ-1, позже выпускавшийся серийно. В статье Хохлова «Уникальный комплекс приборов», опубликованной в 2008 году в журнале «Природа», мы можем прочитать следующее:

Это была большая победа, так как пришлось освоить ряд новых прецизионных технологий, обучить рабочих и другой технический персонал. Приборы сразу поступили исследователям, его достоинства оценили, на него появился хороший спрос. Прибор, как того хотел Борис Николаевич, был универсален, имел несколько легко сменяемых головок с различными характеристиками, легко компоновался с различными микроскопами под методику эксперимента. Он имел антивибрационное основание и не требовал в эксплуатации каких-либо дополнительных жестких столов и верстаков. Он помещался в небольшом экране для защиты объекта от электромагнитных помех. В 1972 г. прибор экспонировался на Лейпцигской ярмарке и получил Большую золотую медаль и диплом... Сам прибор и его международный успех вызвал огромный резонанс в Пущинском центре, в Академии наук, среди ученых, изучающих клетку.

[!hohlov2.index]

А. М. Хохлов

Позже был создан ряд сопутствующих приборов, расширены возможности микроманипуляторов. В 1973 году была разработана программа по созданию аппаратуры для клеточных исследований: от получения стеклянного капилляра для микроинструмента до обработки полученной информации. В 1982 г. комплекс приборов был удостоен Государственной премии СССР.

[!hohlov1.index]

Лауреаты Госпремии

В тот же период Вепринцева начала волновать новая идея – идея сохранения при помощи криоконсервации генетических ресурсов животных, находящихся на грани исчезновения. Была поставлена задача разработки методов реконструкции клеток и эмбрионов из замороженных материалов, для чего было необходимо соответствующее оборудование. Так появился прибор для микрохирургии яйцеклетки, ПМЯ-1. Помимо этого шла разработка приборов для культивирования клеток и органных культур. В ней использовались новые подходы: магнитные носители, пористые мембраны и диффузные подложки.

В настоящее время Лаборатория Современных средств автоматизации для биологических приборов ИБП РАН продолжает начатое Анатолием Матвеевичем дело, разрабатывая и совершенствуя новые приборы, такие как Прибор для электростимулируемого слияния клеток и эмбрионов.

Два завершающих десятилетия жизни Бориса Николаевича были всецело посвящены проблеме создания банков для сохранения генетического материала исчезающих видов растений и животных. Экспериментальные работы в этом направлении проводились не только в его лаборатории, но и в 30 других институтах, что дает представление о размахе научной и общественной деятельности Вепринцева. Неутомимый генератор идей, обладавший поразительной научной интуицией, должен стать для нас примером стойкости и целеустремленности. Несмотря на голодное, разрушительное военное детство, ссылку отца, собственный арест, этот человек не сдался и внес огромный вклад в развитие отечественной науки и культуры, создал международную программу сохранения генофонда вымирающих видов, оставил обширную фонотеку и труды по биофизике.

Почтить память этого выдающегося ученого можно будет 4 апреля в 14:00 в Доме ученых ПНЦ РАН на конференции, приуроченной к 90-летию со дня его рождения.