IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Гаврилов Анатолий Брониславович

25 марта после затяжной болезни ушел из жизни один из самых выдающихся сотрудников Института биологического приборостроения РАН, начальник Отдела биотехнологий Анатолий Брониславович Гаврилов. Анатолий Брониславович – уникальный специалист в области разработки биотехнологического оборудования, под руководством которого были созданы производства по выделению биологически активных веществ из растительных источников, востребованных в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и смежных областях. Им разработана уникальная, не имеющая аналогов в мире, технология получения кормового белка на основе метанотрофных бактерий, доведенная до пилотного уровня.

В 1987 году Анатолий Брониславович закончил Московский авиационный институт, работал инженером-конструктором в конструкторском бюро Первого московского приборостроительного завода, был директором молодежного центра «Бородино» и компании «Флавит», в которых занимался внедрением новых биомедицинских приборов. С 2007 года он работал в ИБП РАН, вначале возглавляя Группу новых методов получения биологически активных веществ из растительного сырья Лаборатории новых методов в биологии, далее возглавил Отдел биотехнологий. Руководимый им коллектив разработал уникальную технологию промышленного выделения и очистки дигидрокверцетина, арабиногалактана и лиственничного масла из древесины лиственницы, обеспечивающую достижение наивысших чистоты и активности препаратов. В 2005 году технология комплексной переработки лиственницы была удостоена Гран-При Конкурса русских инноваций «Надежда», а в последующие годы усовершенствованная технология была реализована в промышленном варианте. В последние годы основным направлением деятельности руководимого им коллектива была разработка нового подхода к культивированию метанотрофных бактерий для промышленного производства кормового белка.

Анатолий Брониславович был уникальным по своим человеческими рабочим качествам человеком: талантливым, творческим и грамотным инженером-разработчиком, признанным в России и мире специалистом в области разработки новых биологических технологий. Он всегда был полон новых идей, планов и решимости воплощать их в жизнь. Надеемся, что разработки, начатые Анатолием Брониславовичем, и заложенные им новые идеи получат достойное продолжение и практическое воплощение, что будет лучшей памятью об этом удивительном специалисте и человеке.