Поле заполнено неправильно

Грант РНФ для проведения фундаментальных научных ислледований

На сайте Российской академии наук вышла статья, посвященная научным достижениям сотрудников ИБП РАН.

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса на получение грантов по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» приоритетного направления деятельности РНФ «Поддержка проведения научных исследований и развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки».

Одним из победителей конкурса стал проект №25-14-00223 «Роль металлсвязывающих белков семейства S100 в регуляции активности внеклеточных сигнальных белков» сотрудников Института биологического приборостроения РАН под руководством заведующего Лабораторией новых методов в биологии к.ф.-м.н. Сергея Евгеньевича Пермякова.

Исследование посвящено изучению принципиально нового механизма регуляции клеточных процессов - прямому взаимодействию белков S100 с внеклеточными сигнальными белками(ВСБ), такими как цитокины, факторы роста и пептидные/белковые гормоны. Учёные Института биологического приборостроения впервые экспериментально подтвердили, что белки S100A6 и S100P способны напрямую связываться с четырёхспиральными цитокинами, а также с представителями суперсемейства фактора некроза опухоли(ФНО), в частности с ФНО-α и TRAIL . Более того, установлено, что некоторые белки S100 могут подавлять функциональную активность этих клинически значимых молекул.


«Обнаруженная нами уникальная способность белков S100A6 и S100P к низкоселективному взаимодействию с четырёхспиральными цитокинами может быть использована в целях снижения тяжести расстройств, связанных с чрезмерным выбросом цитокинов, включая цитокиновый шторм, - рассказывает руководитель исследования кандидат физико-математических наук Сергей Евгеньевич Пермяков. - Каждое установленное взаимодействие ВСБ-S100, как и их совокупность, открывают новые возможности терапевтического применения препаратов на основе внеклеточных сигнальных белков».


Полученные коллективом данные уже опубликованы в авторитетных международных журналах,- International Journal of Molecular Sciences и International Journal of Biological Macromolecules,- и признаны пионерскими в этой области.


Результаты исследования будут иметь как фундаментальное значение для понимания функциональной активности ВСБ, так и высокий прикладной потенциал в создании новых диагностических систем и терапевтических агентов.

Поддержка со стороны Российского научного фонда подтверждает высокую научную значимость работы коллектива ИБП РАН и открывает новые возможности для развития инновационных направлений в биомедицинских исследованиях, включая терапию социально значимых заболеваний: иммунных, воспалительных и онкологических.