IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Котельников Григорий Владимирович

С прискорбием сообщаем, что вчера скоропостижно ушел из жизни Григорий Владимирович Котельников (23 февраля 1943 – 16 ноября 2020).

Григорий Владимирович отдал всю жизнь Институту, придя работать в СКБ БП 3 декабря 1969 года на должность старшего инженера, позже стал руководителем бригады. С 1979 года и по сей день возглавлял Лабораторию методов и приборов для исследования микроорганизмов. За свою продолжительную, плодотворную научную деятельность Григорий Владимирович зарегистрировал множество патентов, заслужил большое количество почетных наград, в том числе Благодарность Президента РАН и Международную премию в области научного приборостроения и автоматизации научных исследований. Под его началом в Лаборатории было разработано и выпущено множество ферментационных аппаратов и приборов для калориметрических измерений, успешно применяемых в институтах по всей стране.

Григорий Владимирович щедро делился знаниями и опытом, занимаясь научно-педагогической деятельностью, готовил магистрантов по программе «Биомедицинские измерительные информационные системы и технологии». Его профессионализм, широта кругозора и доброжелательность привлекали учеников и соратников из ведущих институтов России.

Григорий Владимирович останется в нашей памяти высококлассным инженером, наставником, выдающимся ученым.