IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Научные базы данных

Рады сообщить, что на всех компьютерах Института для сотрудников открыт доступ к базам данных:

  • Scopus (https://www.scopus.com/home.uri ) - крупнейшей базе цитирования и аннотаций рецензируемой научной литературы: статей, книг и материалов конференций;
  • Web of science ( https://apps.webofknowledge.com ) - базе научных статей и патентов.

Scopus – продукт компании Elsevier, единая реферативная база рецензируемых научных публикаций, предлагающая современные инструменты поиска, анализа, оценки и визуализации научно-исследовательских данных. Краткое руководство по использованию можно найти по ссылке: http://www.elsevierscience.ru/files/ScopusQuickGuide_Rus_2017.pdf

Scopus показывает публикации, авторские профили и связанные с авторами организации. Таким образом, в строго систематизированной системе легко найти информацию по интересующему вопросу, людей и институты, занимающиеся схожей тематикой.

В первом окне необходимо выбрать организацию:

[!1.index]

В системе нужно зарегистрироваться. Это необходимо для установления персональных настроек и оповещений по выбранным темам, сохранения поисков для дальнейшего использования и быстрого доступа. Вам будут приходить уведомления о новых статьях по избранной теме и об изменениях цитируемости.

[!2.index]

Web of science – продукт компании Thomson Reuters, мультидисциплинарная аналитическая реферативная база журнальных статей, материалов конференций и монографий. Она включает в себя индекс цитирования (Citation Index), разработанный Ю. Гарфилдом.

Здесь также необходимо зарегистрироваться. Поля заполняются на латинице.

[!11.index]

ИБП РАН подписан на Web of Science Core Collection. Вариантов поиска несколько: по автору, по теме, по изданию и т.д. При поиске по автору вводится сначала фамилия, потом буквы инициалов без точек. Для точного поиска словосочетания необходимо взять его в кавычки, в противном случае в результатах будут выдаваться отдельные слова из этого словосочетания, не связанные друг с другом в тексте. В поиске можно добавить еще одну строку и выбрать к ней логический оператор.

[!13.index]

Для обязательного поиска обоих запросов – это оператор AND, он стоит по умолчанию. Для вывода результатов по любому из запросов – оператор OR. Для исключения из поиска слов используется логический оператор “NOT”. Например: «Biological instrumentation» NOT Pushchino. В поиске можно использовать символы $ и *. $ обозначает потенциально лишнюю букву, к примеру, запрос leuk$emia выдаст результаты по leukemia и leukaemia, написание которых отличается в британском и американском английском. Символ * также расширяет возможности поиска. К примеру, запрос Permyakov E* выдаст результаты, включающие Permyakov E, Permyakov E.A., Permyakov Eugene и т.д. Результаты поиска можно регулировать, задавая временной интервал.

На сайте есть функция анализа результатов поиска, можно вывести список авторов, названий серий книг, конференций, стран, типов документов, номеров грантов, языков, организаций, категорий и годов публикаций. По произведенному поиску, как и в Scopus, можно установить уведомление.

В Web of science интегрирован Researcher ID – идентификатор Вас как ученого. По этому номеру возможен быстрый поиск интересующего Вас автора или поиск Вашей страницы и публикаций. Для создания собственного профиля необходимо заполнить регистрационную форму и добавить свои публикации. Профиль содержит данные об образовании, научных интересах, публикациях.

[!12.index]