IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Создание биотехнологичесого кластера

2 июня 2023 г. в г. Протвино состоялась рабочая встреча руководителей институтов Пущинского научного центра и президента Национального  исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука с губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым.
На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве и оглашены планы развития на ближайшие несколько лет.

Так, в Протвино планируется создание крупного биотехнологического кластера на базе инфраструктуры Протвино, Пущино и Оболенска.

Планируется построить уникальный ускоритель, научный городок и создать биотехнологический кластер с центром ядерной медицины. Объекты возведут по проекту «Сила» на базе Института физики высоких энергий имени Логунова.

В Протвино создадут комфортные условия для жизни и работы ученых. Инвестиции составят более 140 миллиардов рублей. В итоге в округе появится более двух тысяч дополнительных рабочих мест, жилье и инфраструктура для сотрудников кластера.

«Московская область богата наукоградами — 8 из 13 в РФ располагаются в Подмосковье. Наша задача — говорить на одном языке в плане партнерства и,  прежде всего, раскрытия потенциала этих городов. Совершенно очевидно, что технологический суверенитет, научное внедрение — то, что сегодня является главным вызовом», - подытожил значимость встречи Андрей Воробьев.

От ИБП РАН на встрече присутствовал директор Института к.ф.-м.н. Пермяков С.Е.