IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Статья в международном научном журнале

В журнале International Journal of Molecular Sciences вышла статья, посвященная совместному исследованию ученых ИБП РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИБХ РАН и Сеченовского университета.

Тематика исследования - поведение нейрональных кальциевых сенсоров 1,- особых белков нервной системы,- в условиях окислительного стресса.

Исследование поддержано грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Нейрональные кальциевые сенсоры - семейство ключевых белков нервной ткани, связывающих ионы кальция и преобразующих их сигналы в широкий спектр клеточных ответов, регулирующих жизнедеятельность нейронов.

Общей для нейрональных кальциевых сенсоров особенностью является наличие редокс-чувствительных остатков цистеина. При окислительном стрессе(накоплении в клетке окисляющих агентов) остатки аминокислот могут образовывать дисульфидную связь с такой же аминокислотой в другой молекуле белка, что приводит к возникновению дисульфидных димеров.

Такие димеры по свойствам существенно отличаются от исходной формы белка. В статье показано формирование таких димеров в случае нейронального кальциевого сенсора 1, и последствия их накопления.

При неконтролируемом накоплении этого димера образуются еще более крупные формы, токсичные для нейронов и вызывающие их гибель.

Показано, что это один из ключевых и ранних механизмов, приводящих к патологии при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, возрастные изменения сетчатки.

Дальнейшее исследование в данном направлении, возможно, может стать ключом для профилактики и лечения этих распространенных заболеваний.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.