IBP logo
Поле заполнено неправильно
Институт Биологического Приборостроения РАН

Стипендии Президента РФ

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении Всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом, на 2022/2023 учебный год.

Принять участие в конкурсе могут лица, обучающиеся по программам высшего образования, граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2022 году, рекомендованные для участия в конкурсе ученым советом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Стипендия включает в себя расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в течение месяца представить в Департамент координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств на языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык, заверенный руководителем направляющей организации или лицом его заменяющим.

Отбор претендентов для назначения стипендий проводится на заседании отборочной комиссии Минобрнауки России по проведению отбора претендентов для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом.

Сроки проведения конкурса и представления заявок – с 9:00 1 марта 2022 года до 15:00 29 апреля 2022 года (по московскому времени).

Полная информация о конкурсе на сайте Минобрнауки России по ссылке.